Поиск
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Совместная программа Jethro Tull под предводительством своего неизменного лидера Яна Андерсона (Ian Anderson) и ансамбля Opus Posth под руководством Татьяны Гринденко

Агентство ДЛИННЫЕ РУКИ, Дизайн бюро OSTENGRUPPE, Культурный Центр ДОМ, представляют:

Дьяволицы мира…

Фестиваль новой музыки «Длинные Руки»

6 и 7 октября 2015 freejazz

"Швейцарский совет по культуре "Про Гельвеция"  и агентство  «Длинные Руки» представляет “Les Diaboliques in Russia

Трио «Дьяволицы»

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER фортепиано Швейцария

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE контрабас Франция

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS вокал Великобртания

Дмиитрий УХОВ:

"Так уж исторически сложилось, что мы «Дьяволиц» знаем. И знаем  хорошо, лучше многих других артистов авангардного евроджаза. Но  -  не найду лучшего слова – не вместе, а  по отдельности. Причем с Ирэн Швайцер, представьте себе с одной из первых ее  пластинок «Santana» трио Пьер  Фавр/Ирэн Швайцер/Петер Ковальд, Фавр в 1967 году приезжал на 14-й фестиваль джаза в Таллин(н); сразу все понял, и через полтора года прислал несколько экземпляров этой пластинки. Естественно, многие так и стали смотреть на европейскую джазовую сцену через призму этой «Сантаны» (никакого отношения  к рок-гитаристу; это буддистский термин). Спросите Владимира Тарасова! И Валентину Пономареву - ей (и многим другим) как артистке своего лейбла  Лео Фейгин присылал продукцию своей фирмы, в том числе и  Мэгги Николз (с пианистом Питером Ню). Это было в 1980-е. Позднее в каталоге Leo Records появилось имя Жоэль Леандр. Но как раз его мы уже знали и раньше : кому еще могли посвящать  свои сочинения (для контрабаса) с одной стороны, Джон Кейдж, а с другой  - Джачинто Шелси.

«Дьяволицы» в программе «Длинных рук» - это фестиваль в фестивале: два концерта, опять же вместе и по отдельности. Ирэн Швайцер начинала в диксилендовом ансамбле, и поэтому органично включает в свои свободные импровизации постмодернистские цитаты.  Мэгги Николз – и певица и актриса политического кабаре (интересно, станцует ли она свою фирменную чечетку, как танцевала в 1995 году, когда ее с Филом Минтоном приглашал к нам Николай Дмитриев?). Жоэль Леандр как музыкант нового джаза – тоже    многим обязана и театру (с театром она и приезжала к нам совсем недавно) и боди-арту, точнее тому, что в академической музыке называется «Инструментальный театр». Так что это -  опять же, тот случай, когда количество переходит в новое качество. Более того: без этих «Дьяволиц» (а один свой фестиваль «Феминистской импровизационной группы» они вообще назвали «Канальи») европейский новый джаз несомненно был бы совсем другим. Сатиры и критики консервативных нравов (но не злой, а с «отвязным» юмором)  ему – евроджазу  как новой музыке - определенно не хватает.

 

3,4,5 ноября 2015 новая академическая музыка

Симеон тен ХОЛТ / Simeon ten HOLT (1923-2012) 

Владимир МАРТЫНОВ соло

Александр БАКШИ

 

Татьяна ГРИНДЕНКО и Ансамбль OPUS POSTH

Гермес ЗОЙГОТТ

Юлия ТЫРКАЛОВА

Мария ГУЛИК

Григорий БОРУДСКИЙ

 

 

2  декабря 2015 Фестиваль  КУКАРТ Начало: 1993 -2001, Царское Село, театр, музыка, визуальное искусство

 

Юрий СОБОЛЕВ (1928-2002), Галина МЕТЕЛИЧЕНКО, Лев ГУТОВСКИЙ и оркестр ПРЕДВИЖОР,  Алексей АЙГИ, Вячеслав ГАЙВОРОНСКИЙ, Анна ЧАЙКОВСКАЯ, Нина ГАСТЕВА  танцгруппа «Игуана», перформансы Лиза МОРОЗОВА и Константин АДЖЕР

 

В дни фестиваля:  

 

Показ фильмов

Фильм ТК Культура 2004 года 

Фильм MarLind 2015 года

 

Выставка плаката дизайн группы ЭШ под руководством Николая ШТОКА,

 

Мастерклассы

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER


Место проведение фестиваля:

Культурный центр ДОМ, начало в 20-00

 Адрес: Москва., Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон для справок: +7495 953 7236

08.04.2011 

13 апреля в московском «Крокус Сити Холле» и 14 апреля в питерском БКЗ «Октябрьский» легендарная британская группа Jethro Tullпод предводительством своего неизменного лидера Яна Андерсона (Ian Anderson) и ансамбль Opus Posth. под руководством Татьяны Гринденко представят совместную концертную программу. Ожидается, что это будет удивительный симбиоз рока и классического струнного оркестра.

Jethro Tull — британская рок-группа, созданная в 1968 году. Лидер коллектива Ян Андерсон стал первым рок-музыкантом, регулярно использующим флейту.

Ансамбль OPUS POSTH. создан Татьяной Гринденко в 1999 году. «Opus posth» — общепринятое сокращение латинского «opus posthumum» — публикация музыкального произведения после смерти автора. В данном случае «Opus posth» — гораздо больше — это совершенно новый тип музыки, пришедший на смену композиторской. Оpus-posth-музыка — это то, что следует за композиторской музыкой и заменяет её. Не выражать и переживать реальность, но пребывать в ней — такова её цель.

Татьяна Гринденко сознательно стремится разрушать сложившиеся музыкальные стереотипы. Впервые это произошло, когда, закончив Московскую консерваторию и получив премии нескольких Международных конкурсов, Гринденко стала выступать вместе с рок-группой «Бумеранг». Играла на скрипке с электронным усилением, была звездой авангардных перформансов и не обращала внимания на статьи музыковедов, писавших о ее творческой деградации. Следующим неожиданным шагом стало создание «Академии старинной музыки» — одного из первых ансамблей, исполнявших в аутентичной технике сочинения композиторов Ренессанса, раннего барокко и современную музыку. Opus Posth. — еще одно её концептуальное детище.

Музыканты ансамбля пытаются создать новую музыкальную ситуацию и новое пространство музицирования. Они не просто исполняют сочинения современных композиторов, но и занимаются поиском новых форм музыкального выражения, объединяя в своей работе самые интересные и новейшие явления в разных областях современного искусства. Можно сказать, что ансамбль работает в не существовавшем доселе жанре, лежащим в пограничной области между оперой, концертом, фольклором и авангардом.

Jethro Tull - Билеты ©

Jethro Tull

Легендарная британская группа "JETHRO TULL" и ансамбль "OPUS POTHS"

Удивительный симбиоз рока и классического струнного оркестра!


Состав "Jethro Tull":
Ян Андерсон (Ian Anderson) - флейта, гитара, мандолина, губная гармоника, вокал;
Флориан Опал (Florian Opahle) - гитара;
Девид Гудиер (David Goodier) - бас-гитара;
Джон О'Хара (John O'Hara) - клавишные и аккордеон;
Скотт Хэммонд (Scott Hammond) - перкуссия.

"Jethro Tull" сочиняют прекрасные мелодии, и у них есть такой сумасшедший флейтист, который пишет безумные тексты о Боге, школе, родителях, жизни, стогах сена и пришельцах. Ну, как можно их не любить!" (BBC Radio). 

"Jethro Tull" - британская рок-группа, созданная в городе Блэкпул в 1968 году. Лидер коллектива Ян Андерсон стал первым рок-музыкантом, регулярно использующим флейту. В юности Яна привлекала профессия лесничего, возможно, именно поэтому он выбрал такое название для своей группы. Как известно, Джетро Талл был фермером-изобретателем, жившем в Англии на рубеже XVII-XVIII веков. Однако мало кто знает, что свою сеялку, принесшую ему славу изобретателя, господин Талл смастерил из педалей... органа местной церкви! Однако вернемся к истории группы.
В конце июля 1969 года вышел их второй альбом "Stand Up", который до сих пор считается одним из лучших. Он сразу же взлетел на верхушку британского хит-парада, став первым "золотым" альбомом группы. По опросу газеты "Melody Maker" они были названы второй лучшей группой года после "The Beatles" (на 3-м месте стояли "The Rolling Stones"). Именно в это время Ян Андерсон состоялся как композитор и автор текстов.
Группа начинала с исполнения блюз-рока, однако вскоре в их музыке стали заметны влияния самых различных стилей: фолка, классической музыки различных эпох, психоделики, джаза и т. д. "Jethro Tull" использовали крайне сложные аранжировки и писали необычные, замысловатые тексты. При этом в 70-х годах им сопутствовал значительный коммерческий успех: пять альбомов группы получили платиновый статус, 11 - золотой. 
Они появлялись на обложках журналов "Time" и "Rolling Stone", давали концерты в престижнейших залах мира, например в "Madison Square Garden" в Нью-Йорке. Группа стала флагманом арт-рока, а Ян Андерсон со своей неизменной флейтой - одним из самых харизматичных музыкантов мира. "Jethro Tull" был первой группой после "Beatles", выступившей на "Shea Stadium" в США. В середине 70-х, видя, как стремительно меняются музыка и мода, группа дает своему концептуальному альбому название "Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die". В 80-е годы их музыка испытывает на себе веяния моды: от "Dire Straits" до Дэвида Боуи, от тяжелого рока до электронного звука. В 1987 году группа выпускает ярчайший альбом "Crest of a Knave"; он приносит им "Грэмми", которую прочили группе "Metallica", что послужило поводом для язвительных шуток: мол, музыка "Jethro Tull" недостаточна тяжела. В ответ участники группы поместили в прессе плакат с изображением флейты в груде металла и с надписью: "Флейта является инструментом (из) тяжелого металла!" 
Более чем за 40 лет существования группой издано свыше 40 студийных и концертных альбомов, продано более 60 миллионов дисков.При этом совершенно, казалось бы, некоммерческий "Jethro Tull" продолжает концертировать по всему миру, неизменно радуя старых и новых поклонников. После 40 лет успеха и кризисов, переживания самых различных изменений "Jethro Tull" до сих пор дают более 100 концертов ежегодно! "Jethro Tull" можно назвать фундаментальным коллективом, без знакомства с которым не может обойтись ни один уважающий себя любитель музыки. 
За сорокалетнюю историю группа выпустила более 40 альбомов, которые разошлись общим тиражом 60 миллионов копий, дала свыше 2,5 тысяч концертов в 40 странах мира. Ежегодно концерты группы посещают более 300 тысяч человек. В активе группы 44 платиновые, золотые и серебряные награды.

Адрес зала:

"Крокус Сити Холл", 3-й корпус
м. Мякинино (у метро),

МКАД 65-66 км., 143400 Москва, Россия

Телефон: (499) 550-00-55

Заказ билетов по телефону 258-0000.

Возврат к списку новостей

Новости

12.09.2016 Фестиваль Длинные Руки - 13 пройдет в КЦ ДОМ 11,12 и 18,19 октября 2016

02.10.2015 Фестиваль Длинные Руки - 12

07.02.2015 Владимир МАРТЫНОВ - Опера «Упражнения и танцы Гвидо»
среда 18 Февраль 2015 в 20:00


Камерный зал Дома музыки

Владимир МАРТЫНОВ
Опера «Упражнения и танцы Гвидо»

Юлия МАКАРЬЯНЦ, сопрано
Анастасия МЕЛЬНИК, сопрано
Герман РУДНИЦКИЙ, тенор
Ансамбль OpusPosth

Художественный руководитель – Татьяна ГРИНДЕНКО
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Художественный руководитель – Андрей КОТОВ

24.09.2014 Парад премьер фестиваля авангардной музыки «Длинные руки»

16.09.2014 Дан старт фестивалю Сергея Курехина «Длинные руки».
28.08.2014. Москва. Сформирована программа 11го ежегодного фестиваля мировой авангардной музыки «Длинные руки». Он пройдет с 21 по 27 октября 2014 года серией концертов и выставок в области современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. городах России.

03.09.2014 21-27 октября 2014 пройдет Фестиваль авангардной музыки Длинные Руки 11 (Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Дубна, Александров, Протвино)

19.02.2014 24 - 28 февраля, 2 марта 2014 пройдет 13-й Фестиваль Работ Владимира Мартынова
«ПРОЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО КОВЧЕГА»

03.06.2013 13 июня 2013 года - ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ «АВТОАРХЕОЛОГИЯ. Размышления композитора на рубеже тысячелетий» слова и музыка

31.05.2013 22 мая - день рождения Культурного Центра ДОМ

13.04.2013 12-й фестиваль Владимира Мартынова


Новости 1 - 10 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе