Поиск
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

9 марта (пятница) 2012, Танцевальная музыка каджун и зайдеко из Луизианы

Агентство ДЛИННЫЕ РУКИ, Дизайн бюро OSTENGRUPPE, Культурный Центр ДОМ, представляют:

Дьяволицы мира…

Фестиваль новой музыки «Длинные Руки»

6 и 7 октября 2015 freejazz

"Швейцарский совет по культуре "Про Гельвеция"  и агентство  «Длинные Руки» представляет “Les Diaboliques in Russia

Трио «Дьяволицы»

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER фортепиано Швейцария

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE контрабас Франция

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS вокал Великобртания

Дмиитрий УХОВ:

"Так уж исторически сложилось, что мы «Дьяволиц» знаем. И знаем  хорошо, лучше многих других артистов авангардного евроджаза. Но  -  не найду лучшего слова – не вместе, а  по отдельности. Причем с Ирэн Швайцер, представьте себе с одной из первых ее  пластинок «Santana» трио Пьер  Фавр/Ирэн Швайцер/Петер Ковальд, Фавр в 1967 году приезжал на 14-й фестиваль джаза в Таллин(н); сразу все понял, и через полтора года прислал несколько экземпляров этой пластинки. Естественно, многие так и стали смотреть на европейскую джазовую сцену через призму этой «Сантаны» (никакого отношения  к рок-гитаристу; это буддистский термин). Спросите Владимира Тарасова! И Валентину Пономареву - ей (и многим другим) как артистке своего лейбла  Лео Фейгин присылал продукцию своей фирмы, в том числе и  Мэгги Николз (с пианистом Питером Ню). Это было в 1980-е. Позднее в каталоге Leo Records появилось имя Жоэль Леандр. Но как раз его мы уже знали и раньше : кому еще могли посвящать  свои сочинения (для контрабаса) с одной стороны, Джон Кейдж, а с другой  - Джачинто Шелси.

«Дьяволицы» в программе «Длинных рук» - это фестиваль в фестивале: два концерта, опять же вместе и по отдельности. Ирэн Швайцер начинала в диксилендовом ансамбле, и поэтому органично включает в свои свободные импровизации постмодернистские цитаты.  Мэгги Николз – и певица и актриса политического кабаре (интересно, станцует ли она свою фирменную чечетку, как танцевала в 1995 году, когда ее с Филом Минтоном приглашал к нам Николай Дмитриев?). Жоэль Леандр как музыкант нового джаза – тоже    многим обязана и театру (с театром она и приезжала к нам совсем недавно) и боди-арту, точнее тому, что в академической музыке называется «Инструментальный театр». Так что это -  опять же, тот случай, когда количество переходит в новое качество. Более того: без этих «Дьяволиц» (а один свой фестиваль «Феминистской импровизационной группы» они вообще назвали «Канальи») европейский новый джаз несомненно был бы совсем другим. Сатиры и критики консервативных нравов (но не злой, а с «отвязным» юмором)  ему – евроджазу  как новой музыке - определенно не хватает.

 

3,4,5 ноября 2015 новая академическая музыка

Симеон тен ХОЛТ / Simeon ten HOLT (1923-2012) 

Владимир МАРТЫНОВ соло

Александр БАКШИ

 

Татьяна ГРИНДЕНКО и Ансамбль OPUS POSTH

Гермес ЗОЙГОТТ

Юлия ТЫРКАЛОВА

Мария ГУЛИК

Григорий БОРУДСКИЙ

 

 

2  декабря 2015 Фестиваль  КУКАРТ Начало: 1993 -2001, Царское Село, театр, музыка, визуальное искусство

 

Юрий СОБОЛЕВ (1928-2002), Галина МЕТЕЛИЧЕНКО, Лев ГУТОВСКИЙ и оркестр ПРЕДВИЖОР,  Алексей АЙГИ, Вячеслав ГАЙВОРОНСКИЙ, Анна ЧАЙКОВСКАЯ, Нина ГАСТЕВА  танцгруппа «Игуана», перформансы Лиза МОРОЗОВА и Константин АДЖЕР

 

В дни фестиваля:  

 

Показ фильмов

Фильм ТК Культура 2004 года 

Фильм MarLind 2015 года

 

Выставка плаката дизайн группы ЭШ под руководством Николая ШТОКА,

 

Мастерклассы

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER


Место проведение фестиваля:

Культурный центр ДОМ, начало в 20-00

 Адрес: Москва., Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон для справок: +7495 953 7236

06.03.2012  9 марта 2012 в Культурном Центре ДОМ (Москва) пройдет «Фестиваль традиционной американской музыки»


Кристин БАЛФА /Christine Balfa & Balfa Toujours и  
Джеффри БРУССАР /Jeffery Broussard et Ses Amis


Zydeco (зайдеко) - быстрая, танцевальная форма блюза, появившаяся, еще в XIX веке на юге и юго-западе американского штата Луизиана. Характерными инструментами зайдеко являются аккордеон и стиральная доска.
Zydeco - это смесь музыкальной традиции каджунов (выходцев из Франции) и музыки афроамериканского населения США.

Танцевальная музыка каджун и зайдеко из Луизианы
CHRISTINE BALFA & BALFA TOUJOURS
 

www.balfatoujours.com

Christine Balfa / Кристина Балфа гитара, вокал
Ryan Brunet / Райан Брюне аккордеон
Courtney Granger / Кортни Грэйнджер скрипка, вокал
Yvette Landry / Иветт Лондри контрабас, гитара

«Будущее музыки каджун», так называют критики группу Balfa Toujours Trio, во главе с её создательницей Кристиной Балфа, — младшей дочерью легендарного Дьюи Балфа.

Balfa Toujours означает «Балфа навсегда» и является отражением стремлений Дьюи Балфа и одновременно трибьютом ему. Удивительный музыкант, Балфа был одержим культурой и музыкой каджун. В 1964 году он организовал выступление группы музыкантов каджун на фолк-фестивале в Newport и фактически открыл 17-ти тысячной аудитории музыку, ранее не звучавшую за пределами Луизианы. Балфа словно говорил зрителю: «Это наша музыка, и мы любим её! А какова ваша музыка?». Смерть Дьюи, последнего из членов Balfa Brothers, в 1992 году могла бы положить конец целой эпохи музыки Балфа. Однако в 1993 году дочери Дьюи - Кристина и Нелда основали группу Balfa Toujours и записали первый альбом. Нелда вскоре покинула коллектив и теперь присоединяется к сестре только периодически.

Balfa Toujours записали шесть альбомов, принимали участие в съемках фильмов и телевизионных шоу, гастролировали по Северной Америке, Европе, Австралии и Азии, попадали на обложки журналов. По всему миру Balfa Toujours читают лекции о культуре каджун — на английском и французском языках. Кристина является основательницей некоммерческой организации Louisiana Folk Roots, деятельность которой посвящена сохранению культурного наследия Луизианы. Они пересекли десятки границ и выступали на самых разных площадках — от танцевальных клубов до огромных фестивальных пространств, неизменно демонстрируя главные правила каджун — жизнерадостность и искренность. Сегодня Balfa Toujours по-прежнему пишут песни и дают до 180 концертов в год. Усилиями Balfa Toujours каджун становится отражением традиционной американской культуры. «Мы не просто продолжаем традиции семьи Балфа, - говорит один из участников коллектива, - мы стремимся донести главное послание Дьюи Балфа — стремление гордиться американской культурой».

JEFFERY BROUSSARD et SES AMIS


www.jefferybroussard.com

Jeffery Broussard / Джеффри Бруссар аккордеон, вокал
Edward Poullard / Эдвард Пуллар скрипка
Danny Devillier / Денни Девиллиер ударные


«Джеффри и его друзья музыканты великолепны! Вы начинаете танцевать сразу же, как только слышите их невероятные ритмы, яркие мелодии - светлые и печальные одновременно, заполняющие всё концертное пространство!».
(New York Times, январь 2009)

Джеффри Бруссар — талантливейший аккордеонист и певец, работающий в области современного зайдеко, один из самых динамичных исполнителей этого жанра.

Музыкальная карьера Джеффри, самого младшего из 11 детей, началась в группе его отца — известного аккордеониста Делтона Бруссара (Delton Broussard), исполнявшего традиционную креольскую музыку зайдеко. Джеффри на тот момент исполнилось лишь 8 лет. Первое публичное выступление произошло в составе группы старшего брата Джеффри. Позже был коллектив Zydeco Force, в период сотрудничества с которым Джеффри увлекся созданием нового звучания зайдеко. Движение по пути новаторства привело к образованию собственного коллектива - Jeffery Broussard & The Creole Cowboys. Кроме зайдеко, репертуар коллектива включает в себя и старинную креольскую музыку: Джеффри и Ses Amis словно поворачивают время вспять, возвращаясь к музыке, которую некогда сделал популярной Делтон Бруссар.

Как ни парадоксально, Джеффри не владеет нотной грамотой и создает музыку на слух, ориентируясь на ритм и импровизируя. При этом аккордеон — совсем не единственный освоенный им инструмент: младший Бруссар в полной мере владеет игрой на гитаре, бас- гитаре, скрипке, а также ударных инструментах. Несмотря на отсутствие соответствующего образования, мастерство музыканта получало самые высокие оценки критиков и слушателей. В 2007 году Джеффри Бруссар был назван «Аккордеонистом года» на премии Zydeco Music & Creole Heritage. Следующий год принес музыканту «Лучший альбом в стиле зайдеко» по версии журнала OffBeat и «Альбом года в стиле зайдеко» по версии журнала Blues&Soul. Тогда же Jeffery Broussard & The Creole Cowboys получили грант от Департамента искусств Луизианы. Многие из современных звёзд зайдеко в разное время пытались добиться расположения Джеффри и получить возможность взять у него несколько уроков, и, конечно, учились по видеозаписям выступлений Бруссара.

Удивительно, но один из самых популярных зайдеко-коллективов сегодня приобретает гораздо большую известность во всем мире, чем группы, стремящиеся к привычному для массового слушателя стилю. Где бы ни выступал Джеффри Бруссар — на фестивале перед многотысячной аудиторией или в маленьком театре, он неизменно играет со страстью и совершенной отдачей: «Я люблю мою музыку, мою культуру и горжусь тем, что являюсь её частью. Исполняя зайдеко, я отдаю дань культуре и людям, живущим со мной на одной земле, тем самым, исполняя мечту моего отца!».

Организатор фестиваля - Благотворительный Фонд CEC ArtsLink.

CEC ArtsLink— международная организация, основная деятельность которой направлена на развитие сотрудничества и обмена опытом между представителями творческих профессий, а также менеджерами организаций культуры и искусства США и стран Центральной и Восточной Европы, России, Средней Азии и Кавказа. Имеет опыт работы и партнерство с более чем 30 странами. В прошлые годы CEC ArtsLink организовывала в России концерты таких известных музыкантов, как Полин Оливерос, Филип Гласс, Терри Райли, Bang On A Can Allstars, Марк Рибо и других.

«Фестиваль традиционной американской музыки» - проект, призванный познакомить российскую аудиторию с наиболее интересными и самобытными явлениями музыкальной культуры США. Участники фестиваля - уникальные коллективы, оказавшие важнейшее влияние на развитие музыкальной культуры своей страны и поспособствовавшие поддержанию её исторического наследия.

В рамках фестиваля в десяти российских городах - участниках проекта пройдут масштабные концерты. В Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Кирове, Калининграде и Ярославле прозвучит музыка в стилях зайдеко, каджун (cajun), госпел, исполняемый acapella, ковбойский йодль и музыка для флейты Североамериканских индейцев в сопровождении джазового трио.

Каждый из выступающих на фестивале коллективов — R.Carlos Nakai trio, The Brotherhood Singers, Christine Balfa & Balfa Toujours, Jeffery Broussard et Ses Amis и Wiley & The Wild West — без преувеличения, является национальным достоянием своей страны. В их творческой биографии сотни тысяч проданных дисков, многочисленные награды, десятки аншлаговых концертов по всему миру. Для России выступления этих музыкантов — абсолютная премьера.

Организатор фестиваля - Благотворительный Фонд CEC ArtsLink
CEC ArtsLink— международная организация, основная деятельность которой направлена на развитие сотрудничества и обмена опытом между представителями творческих профессий, а также менеджерами организаций культуры и искусства США и стран Центральной и Восточной Европы, России, Средней Азии и Кавказа. Имеет опыт работы и партнерство с более чем 30 странами. В прошлые годы CEC ArtsLink организовывала в России концерты таких известных музыкантов, как Полин Оливерос, Филип Гласс, Терри Райли, Bang On A Can Allstars, Марк Рибо и других.

cecstp [at] mail.wplus.net
www.cecartslink.org

Аккредитация СМИ, сотрудничество и организация интервью:
Людмила Дмитриева, +7 9ОЗ 789 1811, ludmila281008 [at] gmail.com

 «Фестиваль традиционной американской музыки» - проект, призванный познакомить российскую аудиторию с наиболее интересными и самобытными явлениями музыкальной культуры США. Участники фестиваля - уникальные  коллективы, оказавшие важнейшее влияние на развитие музыкальной культуры своей страны и поспособствовавшие поддержанию её исторического наследия.

В рамках фестиваля в десяти российских городах - участниках проекта пройдут  масштабные концерты. В Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске, Нижнем Новгороде,  Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Кирове, Калининграде и Ярославле прозвучит музыка в стилях зайдеко, каджун (cajun), госпел, исполняемый acapella, ковбойский йодль и музыка для флейты Североамериканских индейцев в сопровождении джазового трио.

Каждый из выступающих на фестивале коллективов — R.Carlos Nakai trio, The Brotherhood Singers, Christine Balfa & Balfa Toujours, Jeffery Broussard et Ses Amis и Wiley & The Wild West — без преувеличения, является национальным достоянием своей страны. В их творческой биографии сотни тысяч проданных дисков, многочисленные награды, десятки аншлаговых концертов по всему миру. Для России выступления этих музыкантов — абсолютная премьера.

Возврат к списку новостей

Новости

12.09.2016 Фестиваль Длинные Руки - 13 пройдет в КЦ ДОМ 11,12 и 18,19 октября 2016

02.10.2015 Фестиваль Длинные Руки - 12

07.02.2015 Владимир МАРТЫНОВ - Опера «Упражнения и танцы Гвидо»
среда 18 Февраль 2015 в 20:00


Камерный зал Дома музыки

Владимир МАРТЫНОВ
Опера «Упражнения и танцы Гвидо»

Юлия МАКАРЬЯНЦ, сопрано
Анастасия МЕЛЬНИК, сопрано
Герман РУДНИЦКИЙ, тенор
Ансамбль OpusPosth

Художественный руководитель – Татьяна ГРИНДЕНКО
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Художественный руководитель – Андрей КОТОВ

24.09.2014 Парад премьер фестиваля авангардной музыки «Длинные руки»

16.09.2014 Дан старт фестивалю Сергея Курехина «Длинные руки».
28.08.2014. Москва. Сформирована программа 11го ежегодного фестиваля мировой авангардной музыки «Длинные руки». Он пройдет с 21 по 27 октября 2014 года серией концертов и выставок в области современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. городах России.

03.09.2014 21-27 октября 2014 пройдет Фестиваль авангардной музыки Длинные Руки 11 (Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Дубна, Александров, Протвино)

19.02.2014 24 - 28 февраля, 2 марта 2014 пройдет 13-й Фестиваль Работ Владимира Мартынова
«ПРОЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО КОВЧЕГА»

03.06.2013 13 июня 2013 года - ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ «АВТОАРХЕОЛОГИЯ. Размышления композитора на рубеже тысячелетий» слова и музыка

31.05.2013 22 мая - день рождения Культурного Центра ДОМ

13.04.2013 12-й фестиваль Владимира Мартынова


Новости 1 - 10 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе