Поиск
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

28 июня 2010 в Культурном Центре ДОМ ансамбль солистов "Mobilis" в программе «Час Zero» исполнит музыку Астора Пьяццоллы (1921-1992)

Агентство ДЛИННЫЕ РУКИ, Дизайн бюро OSTENGRUPPE, Культурный Центр ДОМ, представляют:

Дьяволицы мира…

Фестиваль новой музыки «Длинные Руки»

6 и 7 октября 2015 freejazz

"Швейцарский совет по культуре "Про Гельвеция"  и агентство  «Длинные Руки» представляет “Les Diaboliques in Russia

Трио «Дьяволицы»

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER фортепиано Швейцария

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE контрабас Франция

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS вокал Великобртания

Дмиитрий УХОВ:

"Так уж исторически сложилось, что мы «Дьяволиц» знаем. И знаем  хорошо, лучше многих других артистов авангардного евроджаза. Но  -  не найду лучшего слова – не вместе, а  по отдельности. Причем с Ирэн Швайцер, представьте себе с одной из первых ее  пластинок «Santana» трио Пьер  Фавр/Ирэн Швайцер/Петер Ковальд, Фавр в 1967 году приезжал на 14-й фестиваль джаза в Таллин(н); сразу все понял, и через полтора года прислал несколько экземпляров этой пластинки. Естественно, многие так и стали смотреть на европейскую джазовую сцену через призму этой «Сантаны» (никакого отношения  к рок-гитаристу; это буддистский термин). Спросите Владимира Тарасова! И Валентину Пономареву - ей (и многим другим) как артистке своего лейбла  Лео Фейгин присылал продукцию своей фирмы, в том числе и  Мэгги Николз (с пианистом Питером Ню). Это было в 1980-е. Позднее в каталоге Leo Records появилось имя Жоэль Леандр. Но как раз его мы уже знали и раньше : кому еще могли посвящать  свои сочинения (для контрабаса) с одной стороны, Джон Кейдж, а с другой  - Джачинто Шелси.

«Дьяволицы» в программе «Длинных рук» - это фестиваль в фестивале: два концерта, опять же вместе и по отдельности. Ирэн Швайцер начинала в диксилендовом ансамбле, и поэтому органично включает в свои свободные импровизации постмодернистские цитаты.  Мэгги Николз – и певица и актриса политического кабаре (интересно, станцует ли она свою фирменную чечетку, как танцевала в 1995 году, когда ее с Филом Минтоном приглашал к нам Николай Дмитриев?). Жоэль Леандр как музыкант нового джаза – тоже    многим обязана и театру (с театром она и приезжала к нам совсем недавно) и боди-арту, точнее тому, что в академической музыке называется «Инструментальный театр». Так что это -  опять же, тот случай, когда количество переходит в новое качество. Более того: без этих «Дьяволиц» (а один свой фестиваль «Феминистской импровизационной группы» они вообще назвали «Канальи») европейский новый джаз несомненно был бы совсем другим. Сатиры и критики консервативных нравов (но не злой, а с «отвязным» юмором)  ему – евроджазу  как новой музыке - определенно не хватает.

 

3,4,5 ноября 2015 новая академическая музыка

Симеон тен ХОЛТ / Simeon ten HOLT (1923-2012) 

Владимир МАРТЫНОВ соло

Александр БАКШИ

 

Татьяна ГРИНДЕНКО и Ансамбль OPUS POSTH

Гермес ЗОЙГОТТ

Юлия ТЫРКАЛОВА

Мария ГУЛИК

Григорий БОРУДСКИЙ

 

 

2  декабря 2015 Фестиваль  КУКАРТ Начало: 1993 -2001, Царское Село, театр, музыка, визуальное искусство

 

Юрий СОБОЛЕВ (1928-2002), Галина МЕТЕЛИЧЕНКО, Лев ГУТОВСКИЙ и оркестр ПРЕДВИЖОР,  Алексей АЙГИ, Вячеслав ГАЙВОРОНСКИЙ, Анна ЧАЙКОВСКАЯ, Нина ГАСТЕВА  танцгруппа «Игуана», перформансы Лиза МОРОЗОВА и Константин АДЖЕР

 

В дни фестиваля:  

 

Показ фильмов

Фильм ТК Культура 2004 года 

Фильм MarLind 2015 года

 

Выставка плаката дизайн группы ЭШ под руководством Николая ШТОКА,

 

Мастерклассы

Жоэль ЛЕАНДР /Joëlle LEANDRE

Мэгги НИКОЛС /Maggie NICOLS

Ирэн ШВАЙЦЕР/ Iren SСHWEIZER


Место проведение фестиваля:

Культурный центр ДОМ, начало в 20-00

 Адрес: Москва., Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

Телефон для справок: +7495 953 7236

16.06.2010 
28 июня 2010 в понедельник в КЦ ДОМ,
начало в 20:00

Астор ПЬЯЦЦОЛЛА (1921-1992)
«Час Zero»


Исполняет
Ансамбль солистов MOBILIS

Программа «Час Zero»

А.Пьяццолла (1921-1992)

1. Buenos Aires hora cero,
2. Escualo,
3. Adios Nonino,
4. Fracanapa,
5. Libertango,
6. Milonga en Re,
7. Tango en La,
8. Лето в Буэнос-Айресе,
9. Осень в Буэнос-Айресе,
10. Зима в Буэнос-Айресе,
11. Весна в Буэнос-Айресе

XX век одарил музыкальную культуру явлением, в котором непостижимым антиномичным образом соединились мистика и простота, демократизм и изысканность, высочайший эмоциональный градус и погруженность, растворение во времени, когда его протяженность трансформируется в глубину.

В XX веке родился гениальный аргентинский композитор Астор Пьяццолла, всю жизнь сочинявший исключительно танго и совершивший революцию в этом жанре.

Программа «Час Zero» - это акустическое погружение в музыкальный гений композитора, это подпитка «витаминами», поступающими в кровеносную систему эстетического восприятия напрямую, это возможность «проявить» наше бытие как гармонию и счастье.

Камерный ансамбль "Mobilis" был создан в 2002 году. Известный скрипач Родион Замуруев, лауреат многих престижных международных конкурсов, стал художественным руководителем и солистом ансамбля.

Репертуарный диапазон ансамбля простирается от шедевров барокко и обработок популярной музыки ХХ века до музыки эпохи романтизма и произведений современных композиторов начала ХХI века.

Коллектив с успехом гастролирует в России и за рубежом, участвует в международных фестивалях, записывает компакт-диски. Интерес к ансамблю воплотился в написанных специально для него произведениях современных композиторов.

В данное время репертуар ансамбля включает в себя произведения различных стилей - от Баха и Вивальди до Пярта и Губайдулиной.

Родион Замуруев (скрипка):

Стипендиат фонда Мстислава Ростроповича (грант имени Д.Ойстраха).

Лауреат всероссийского конкурса скрипачей – 3-я премия, 1997 г.

Лауреат международного конкурса скрипачей имени Тибора Варги в Сионе (Швейцария) – 4-я премия и специальный приз за лучшее исполнение современного сочинения, 1998 г.

Лауреат международного конкурса скрипачей имени Рудольфа Липицера в Гориции (Италия) – 2-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сольных сонат и партит И.С. Баха, 1999 г.

Лауреат международного конкурса скрипачей имени Ж.Роджистера (Вервье, Бельгия, 2000г.)

Лауреат международного конкурса скрипачей имени Луиса Сигала в Вина дель Мар (Чили) – 2-я премия и специальный приз публики, 2000г.

Лауреат XIII международного конкурса скрипачей имени И.С.Баха (Лейпциг, Германия,2002).


Родился в 1969 году в Петрозаводске. Окончил Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру по классу профессора И.В. Бочковой.

Концертирует с семи лет. Выступает с сольными программами, играет с оркестрами и в камерных ансамблях различных составов. Дает концерты в престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также в Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции. Принимал участие в международном фестивале камерной музыки в Тиране (Албания), фестивалях “Bourglinster” и “World Music Days” (Люксембург), фестивале современной музыки в рамках выставки “Expo-2000” в Ганновере (Германия), международном фестивале “LogoMusica” в Порто (Португалия), фестивале современной музыки в Салониках (Греция). Постоянный участник международного фестиваля современной музыки «Московская осень» и фестиваля «Панорама музыки России».

Родион Замуруев записал несколько компакт-дисков, изданных американскими фирмами “Sterling Classics” и “Marco Polo” .Диск с записью скрипичного концерта американского композитора А.Авшаломова в исполнении Р.Замуруева, выпущенный фирмой “Marco Polo/Naxos”, был удостоен премии престижного немецкого музыкального журнала “Fono Forum”(февраль 2000г.).

Выступал в качестве солиста с Государственным симфоническим оркестром под управлением Марка Горенштейна, Московским симфоническим оркестром под управлением Владимира Зивы, оркестром Vino del Mare (Чили), камерным оркестром г. Лейпцига, Белградским филармоническим оркестром, Литовским симфоническим оркестром, а также с оркестрами многих городов России.

Обширный концертный репертуар Р. Замуруева включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений. Особое место в репертуаре скрипача занимают произведения современных авторов (некоторые из них специально написаны и посвящены Родиону Замуруеву). Музыкальные критики отмечают запоминающийся исполнительский почерк Замуруева, масштабность его трактовок и безукоризненное владение инструментом.


Виктор Чернелевский, (фортепиано)

Специальная премия жюри Международного конкурса пианистов Paloma O’Shea (Сантандер,Испания), 1984.

Премия за лучший аккомпанемент на Международном конкурсе им. Людвига Шпора (Фрайбург, Германия),2000.


Родился в 1961 г. в Москве. Учился в Московской Консерватории как пианист (класс проф. В.К.Мержанова) и как композитор (класс проф. А.С.Лемана). В 1989 г. окончил ассистентуру-стажировку Российской Академии музыки им. Гнесиных под руководством проф. Л.Б.Булатовой.

Член Союза композиторов России.

Как солист и ансамблист Виктор Чернелевский выступает во многих городах России и за рубежом (в Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Португалии, Турции), принимает участие в международных музыкальных фестивалях (Bourglinster 2001 - Люксембург; Festival Internacional LogoMusica 2004 - Порто, Португалия; «Московская осень» - ежегодно).

Сочинения Виктора Чернелевского неоднократно звучали на фестивале «Московская осень», других фестивалях и концертах.


Алексей Хуторянский, (скрипка)

Родился в 1978 г. в Екатеринбурге. Окончил Московскую консерваторию (класс проф. Владимира Иванова) и аспирантуру по классу камерного ансамбля проф. А.Бондурянского.

Лауреат Международных конкурсов камерных ансамблей: "Musica da Camera" in Caltanisetta (2 премия), в Калуге (2 премия). Работал концертмейстером камерных оркестров под управлением А.Рудина и М.Рахлевского. В составе Российского национального оркестра под управлением М.Плетнева в 2004 г. стал обладателем премии Grammy. Играл в ансамблях с А.Рудиным, А.Любимовым, М.Плетневым.


Анна Панина, (скрипка)

Родилась в 1987 г. в Рязани. Начала заниматься на скрипке в возрасте 4 лет под руководством В.Бобылева. В настоящее время — студентка Московской консерватории (класс проф. М.Глезаровой). В 9 лет Анна стала лауреатом Международного конкурса им. Шостаковича в Ганновере (Германия). Лауреат Международного конкурса в Фермо (Италия), Третьего Международного фестиваля им. Бетховена (2008 г., Австрия, 1-я премия), Международного конкурса «Открытая Европа» в Москве (Гран-при). Стипендиат фонда В.Спивакова, фонда «Новые имена», Министерства культуры Российской федерации.

Сергей Полтавский, (альт)

Родился в 1983 году в Костроме. Обучение на альте начал в училище при Московской консерватории у Лидии Гущиной. В 2000 году стал дипломантом Первого Всероссийского конкурса «Новые Имена». В 2001 г. поступил в консерваторию в класс Романа Балашова кафедры альта Юрия Башмета.

В 2003 году стал лауреатом международного конкурса исполнителей на струнных инструментах в Тольятти. Как солист и в составе камерных ансамблей участвует в различных фестивалях в России и за рубежом. В 2006 году становится лауреатом конкурса Юрия Башмета, также получив специальные призы от Татьяны Друбич и Валентина Берлинского.

Принимал участие в фестивалях: «Декабрьские вечера», «Ars Longa», «Возвращение», «Шуберт-Москва», «Российская культура в Италии» и др. В составе квартета DSCH c 2006 по 2008 гг. участвовал в российско-голландском проекте «Schostakovich-project». Сотрудничал с коллективами «Opus Posth», Ансамбль современной музыки (АСМ), «Чистая Музыка». Осенью 2009 окончил аспирантуру Московской консерватории. Участвовал в мастер-классах Юрия Башмета на Первом международном фестивале мастер-классов им. Мстислава Ростроповича «Слава Маэстро!».

Сергей – стипендиат фондов Русское Исполнительское Искусство, Константина Орбеляна и Элины Быстрицкой. Выступал с такими оркестрами, как «Новая Россия», Государственный камерный оркестр России, «Солисты Москвы», «Времена Года» и др.

Оксана Зябликова, (виолончель)

Выпускница Государственной Классической академии им.Маймонида (класс профессора А.Е.Васильевой). Аспирантка РАМ им.Гнесиных (класс профессора А.Е.Францевой).

Лауреат международных конкурсов "Modern Art and Education" Москва 2007г., "Golden Trophy 2007" New-York 2008г., "ХХ1 Century Art" Киев 2008 г.

Участница масстер-классов (Германия 2008 г.) , фестивалей ( Сирия, Ливан, Москва ).

Василий Довгань, (контрабас)

Родился в 1985 году в семье известного московского композитора Владимира Довганя. В 2009 г. окончил Московский Государственный институт музыки им.Шнитке по классу контрабаса у народного артиста РФ профессора Р. Габуллина. Лауреат Первой премии Международного конкурса им. В.Городовской (Москва, 2004г.). Василий – артист Жуковского симфонического оркестра, Русского театра музыки «Искона», композитор, звукорежиссер.

Возврат к списку новостей

Новости

12.09.2016 Фестиваль Длинные Руки - 13 пройдет в КЦ ДОМ 11,12 и 18,19 октября 2016

02.10.2015 Фестиваль Длинные Руки - 12

07.02.2015 Владимир МАРТЫНОВ - Опера «Упражнения и танцы Гвидо»
среда 18 Февраль 2015 в 20:00


Камерный зал Дома музыки

Владимир МАРТЫНОВ
Опера «Упражнения и танцы Гвидо»

Юлия МАКАРЬЯНЦ, сопрано
Анастасия МЕЛЬНИК, сопрано
Герман РУДНИЦКИЙ, тенор
Ансамбль OpusPosth

Художественный руководитель – Татьяна ГРИНДЕНКО
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Художественный руководитель – Андрей КОТОВ

24.09.2014 Парад премьер фестиваля авангардной музыки «Длинные руки»

16.09.2014 Дан старт фестивалю Сергея Курехина «Длинные руки».
28.08.2014. Москва. Сформирована программа 11го ежегодного фестиваля мировой авангардной музыки «Длинные руки». Он пройдет с 21 по 27 октября 2014 года серией концертов и выставок в области современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. городах России.

03.09.2014 21-27 октября 2014 пройдет Фестиваль авангардной музыки Длинные Руки 11 (Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Дубна, Александров, Протвино)

19.02.2014 24 - 28 февраля, 2 марта 2014 пройдет 13-й Фестиваль Работ Владимира Мартынова
«ПРОЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО КОВЧЕГА»

03.06.2013 13 июня 2013 года - ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ «АВТОАРХЕОЛОГИЯ. Размышления композитора на рубеже тысячелетий» слова и музыка

31.05.2013 22 мая - день рождения Культурного Центра ДОМ

13.04.2013 12-й фестиваль Владимира Мартынова


Новости 1 - 10 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе